История Автострады 2004

AddThis Social Bookmark Button

Ура, Тула! Наконец-то, и в наш, не избалованный автомобильными праздниками, город, приехал самый настоящий автофестиваль. 5-го июня 2004 года, «Авторадио-Тула» совместно с клубом «Ретро стиль» подарили тулякам незабываемое шоу с красивым названием – Автострада 2004. Как известно, весна и лето, воистину, золотое время для автолюбителей. Сухой асфальт под колесами любимого железного коня, теплое солнышко над головой, полный бак бензина – что еще нужно для нашего брата?
Правильно! Праздника душа желает, да не простого, а автомобильного! И он состоялся! В субботу, 5-го июня, в Туле прошел первый тульский открытый фестиваль «Автострада 2004», который организовали «Авторадио – Тула» и тульский клуб любителей автомотостарины «Ретро стиль» при поддержке ОАО «Туланефтепродукт» и торгового дома «Автоальянс». Еще вечером 4 июня туляки с удивлением встречали на улицах города невиданные дотоле машины, и привычные уже взгяду, но необычно свежие, начищенные и вымытые. Прибывшие издалека ммашины отправились на мойки. А на аэродроме шла подготовка к фестивалю: монтировали сцену, рекламные конструкции, предметы быта (не без этого)...

Highslide JS Highslide JS Highslide JS Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Утро, 5 июня, выдалось солнечным после дождливой недели. Начался праздник на площади Челюскинцев, где выстроились ретроавтомобили разных времен и народов от клубов «Ретро стиль»(г. Тула), «Авто-ретро»(г. Москва), «Ретромобиль»(г. Подольск), Авто-Диван-клуб (г.Киев), а также клуба «М-20 Победа»(г. Москва). В одном ряду с нашими «Победами», «Волгами» и «Москвичами» красовались старина «Виллис» из Нижнего Новгорода и большие «американцы» 70х-80х от московского клуба любителей американских автомобилей «Фридомкарз».

С площади Челюскинцев, праздничная колонна участников, в сопровождении сотрудников ГАИ переехала на территорию тульского аэропорта, где и прошли основные мероприятия фестиваля. Надо сказать, что место для проведения автошоу было выбрано организаторами неслучайно. Ведь, в программе праздника были заявлены и парад ретро-автомобилей, и заезды тульского Дрэг-рейсинг клуба, и соревнования радиоуправляемых моделей автомобилей. Ну, и какая Автострада без внедорожников областного клуба 4х4 и байкеров из «Черного легиона». И летная полоса аэропорта позволила все это осуществить на практике. При этом, те почти три тысячи зрителей, которые посетили фестиваль чувствовали себя уютно и просторно.

А тем временем, события набирали хорошие обороты. Первыми прошли показательные выступления ретро-автомобилей, которые совершили круг почета, после которого стало понятно, что ретро — это не диагноз. В первую очередь, ретро — это стиль. Особенно выделялся среди своих собратьев английский «Ровер-мини». Снаружи, почти игрушка, а по внутреннему объему не уступает нашим «Жигулям». И Киевская двухцветная «Чайка», и копия «двадцать третьей» кагэбэшной «Волги», и «Победа» с начинкой от БМВ, и «Ситроен» как у Фантомаса, и белый «Мерседес» 60-х годов, и многое, многое, многое!..

Highslide JS Highslide JS Highslide JS Highslide JS Highslide JS Highslide JS

А вот и мощные внедорожники из тульского клуба 4х4 готовятся к преодолению искусственной полосы препятствий. Команда «Старт» и началось! Порой кажется — еще одно движение и перевернется джип. Ан нет. Видимо, не зря их называют внедорожниками! В это время , на рулежной дорожке аэрополя с нетерпением ждали своего часа дрэг рейсеры, любители гонок на 402 метра. Но, «Вот дан старт и нет пути назад!» Конечно, до кадров из «Форсажа» нам еще далеко, но парни бились изо всех лошадиных сил.

Разумеется, как и на любом фестивале, на Автостраде было много музыки и танцев. Несмотря, на отсутствие московских звезд, концерт получился качественным, и публика не скучала. Кстати, рулил фестивалем с большой сцены веселый Гаврила, хорошо знакомый многим по эфирам «Авторадио-Тула». Все это создавало то ощущение праздника, которое испытываешь, сидя за рулем классного автомобиля, а значит, «Автострада-2004» удалась!

Почему все-таки «Автострада» и надолго ли в Туле? Все очень просто. Все участники жизни на современной автостраде представлены и на нашем фестивале. Это и автопрофессионалы, и начинающие автолюбители, и мотоциклисты, а также основной участник дорожного движения — пешеход. Все это, кстати, происходит при контроле и помощи нашего славного ГАИ. Именно, поэтому и родилась идея назвать фестиваль «Автострада 2004».

Highslide JS Highslide JS Highslide JS Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Мы считали несправедливым то, что в Туле при всей своей многочисленности, у класса «автолюбителей», нет своего праздника. И сегодня, можем с уверенностью сказать о том, что теперь, у туляков есть свой автомобильный фестиваль. Причем, это только начало, потому что проводить его мы намерены ежегодно. Подтверждением тому — создание этого сайта и подготовка «Автострады-2005»

Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить всех, кто участвовал в его организации, всех наших гостей из других регионов нашей страны и туляков, которые нашли возможность в эти «жаркие» дачные дни принять участие в нашей «Автостраде». До свидания «Автострада 2004»! До встречи «Автострада 2005»!

Полный фотоотчёт доступен в галерее

  • Новости

    15 апр

    Открыта регистрация на "Автост…

      Друзья! Меньше двух месяцев остается до легендарного авто-мото-фестиваля АВТОСТРАДА в Туле! 8 июня 2024 года фестиваль отпразднует свое 20-летие в кругу друзей в самом сердце города Тула! Напоминаем, что традиционно вход на...

  • Форум

    16 май

    Ретро-фест Ильи Сорокина

    Тульский клуб "Ретро-стиль" совместно с калужскими и московскими друзьями примет участие в фестивале Ильи Сорокина в Сокольниках с 20 по 22 июля 2012 года на стенде фестиваля ...